Беседы с молодежью о нравственности и семейных ценностях

Осенью 2005 года на базе МУ Территориального Центра Социальной Помощи Семье и Детям «Журавушка» по инициативе священника Вячеслава Володина для учащихся старших классов осуществлялась воспитательно-профилактическая модифицированная программа «Открытый разговор». Авторами и участниками программы были педагог-психолог Кайпинской Основной школы Марина Михайловна Евтифеева и дерматовенеролог ЦРБ матушка Инна Панкевич. Руководителем проекта стал настоятель храма Рождества Христова священник Вячеслав Володин. Был использован опыт работы Православного Медико-Просветительского Центра «Жизнь» г. Москвы.

Эта инициатива получила свое продолжение в 2006 – 2007 учч.г. на базе ПУ №6.

В 2008 – 2009 учч.г. о. Вячеслав пришел в ПУ №6 с новой разработанной программой «Духовно-просветительский курс интерактивных лекций-тренингов «Семейные и духовные ценности» Православного прихода храма Рождества Христова г. Суоярви и Суоярвского района Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви» (программа осуществлялась в рамках проекта региональной целевой программы «Гармонизация национальных и конфессиональных отношений, формирование гражданского согласия в Республике Карелия на 2007 – 2011 годы («Карелия – территория согласия»)) и методическим пособием, составителем которого он являлся. Пособие было опубликовано в начале 2009 года. Основная часть ссылок в этом пособии сделана на книгу священника Илии Шугаева «Один раз на всю жизнь».

В проведении этой программы также принимали участие психолог Марина Михайловна Евтифеева и дерматовенеролог матушка Инна Панкевич.