ВАЛААМСКИЙ ПАТЕРИК ТОМ I

Валаамский монастырь

«Паломникъ»

2003

Валаамская обитель – одна из древнейших на Руси. За время своего многовекового существования Валаамский монастырь, как писал летописец обители монах Иувиан (Красноперов), «воспитал много дивных подвижников; некоторые из них уже прославлены Святой Церковью, а другие еще не удостоились открытого  прославления, но известны своею несокрушимою духовной крепостию, славны подвигами веры и благочестия…».

Ныне, после полувекового забвения и поругания, Валаамская обитель возрождается, и это возрождение немыслимо без обращения к духовной сокровищнице Валаамского подвижничества.

Игуменом монастыря архимандритом Панкратием  с братией был подан рапорт Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию с прошением об установлении дня памяти Собора Валаамских Святых. Резолюция его Святейшества от 4 июля 1999 года гласит: «Празднование дня Собора Валаамских Святых устанавливается 7/20 августа (второй день праздника Преображения Господня)».

В архиве Валаамского монастыря хранятся многочисленные печатные и рукописные жизнеописания подвижников благочестия. Раскрыть перед читателями опыт благодатной жизни во Христе, служение Богу и людям великих подвижников нашей обители – главная цель издания данной книги.

Обработка огромного количества архивных материалов и выпуск полноценного серийного издания займет многие годы. Поэтому было решено опубликовать готовые материалы без цельной связки, объединив их в сборник «Валаамский патерик».

В первом томе собраны жизнеописания, издававшиеся в начале века, дополненные не публиковавшимися ранее материалами из монастырского архива. В следующие сборники войдут чудеса преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев; жития святых, подвизавшихся в XII-XIX веках; жизнеописания Валаамских подвижников благочестия, их письма, дневники.

Архив Валаамского монастыря продолжает поиск свидетельств и воспоминаний о монастыре и подвизавшихся на Валааме монахах. Мы знаем, что в семьях, имевших возможность общения с монастырем и его насельниками, и сейчас живет любовь к Валааму, и не угасает память о его подвижниках. Обращаемся ко всем с просьбой о предоставлении всевозможной информации. Будем благодарные любым копиям и оригиналам различных документов и фотографий, связанных с историей Валаамского монастыря и его насельниками.

Наш адрес:

198020, Россия, Санкт-Петербург, Нарвский проспект, 1/29, Подворье Валаамского монастыря, Архив. Телефон: (812) 252-6411 – архив; Тел./факс: (812) 252-7700. E-mail: valaam1@mail.wplus,net

СОДЕРЖАНИЕ

Настоятель Валаамского монастыря, игумен Дамаскин       …….. -  5