ХУТОР «ТРОИЦКИЙ» НА КАРЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛЕ

3 мая 2015 года в канун дня памяти Великомученика Георгия Победоносца (6 мая), святого покровителя всего воинства Российского и традиционно Оренбургских казаков, в Карелии, в Суоярви, были приведены к Присяге члены вновь созданного казачьего общества (ХКО) «Хутор Троицкий».
Началом этому знаковому событию послужило обращение в адрес Представительства ОРЕНБУРГСКОГО ВОЙСКОВОГО казачьего общества на территории города Москвы и Московской области группы жителей пос. Поросозеро, Суоярвского района, Республики Карелия с просьбой организовать казачье общество.
Инициатором данного предложения выступил потомственный оренбургский казак Кухарь Валерий Анатольевич, по личной инициативе которого и при поддержке командования Краснознаменного  Северо-Западного  пограничного Округа, была сформирована из местных жителей добровольная поисковая группа.
С 1994 году в Карелии работает поисковый отряд, выполняющий работы по поиску и захоронению останков погибших военнослужащих в период с 1941 по 1944 г.г.  (направление Поросозеро - Медвежьегорск). Казаки так же активно участвуют в этих мероприятиях.
Согласноисторической справки, в деревне Поросозеро, Янгозерского прихода, Повенецкого уезда в 1865 году была освящена церковь в честь Святой Троицы, поэтому  создаваемое казачье общество получило символичное название -  «Хутор Троицкий», чем и скрепило прерванную связь  времен.
Подготовка к созданию нового ХКО началась с осени 2014 года при активном участии казаков "Станицы Оренбургская зимовая", а так же под  личной опекой  атамана Глазкова А.Б. и есаула Деревянко А.И.
Подготовительные мероприятия  велись с определёнными трудностями, так как территория Карелии не является исконной казачьей землёй. Тем не менее, интерес к созданию казачьего общества был заинтересованно  выражен у местных жителей и к началу марта 2015 года сформировалась  устойчивая инициативная группа.
Было проведено несколько сходов с детальным разъяснением смысла создания хуторского казачьего общества,  обсуждением Устава и задач будущего  ХКО, единодушным решением был избран атаман хутора Кухарь Валерий Анатольевич.
К концу апреля устоявшееся ядро будущих казаков было готово к приведению  к Присяге.
Присяга проходила в Храме Рождества Христова города Суоярви, настоятелем которого является протоиерей о. Вячеслав Володин. Отец настоятель с христианской Любовью исповедывал и причащал будущих казаков, в торжественной атмосфере провел Присягу и освятил Знамя ОВКО. Так зародился на Карельской земле  «Хутор Троицкий».
После праздничной воскресной Литургии казаки вместе с прихожанами храма совершили Крестный ход. Под пение «Христос Воскресе» встали казаки и в ряды церковной общины, под святые хоругвии.
О. Вячеслав на проповеди поприветствовал казаков, вошедших в лоно Русской Православной Церкви. Теперь воинство Христово пополнилось новым казачьим обществом, которое призвано нести свет Христовой правды.
 И в прошлом, и в настоящем казаки стояли и стоят  за веру и святыни христианского мира, живут церковно-общественным служением и защитой рубежей своего земного Отечества - государства Российского.
Особенно порадовало наличие в рядах вновь прибывших Оренбургских казаков, отроков-казаков-малолеток. У ХКО хорошее будущее. Казачьи ряды будут пополнятся подрастающим поколением. Поэтому взрослым казакам необходимо со всей ответственностью нести свое служение и личным примером отстаивать христианские ценности, жить по заповедям Христовым. Нарождается идея сформировать кадетский класс в школе пос. Поросозеро, основой которого будут казачата Оренбургского войскового казачьего общества.

От души поздравляем казаков (ХКО) «Хутор Троицкий» с принятием Присяги, надеемся что они оправдают своими помыслами и делами достойные традиции   Оренбургских казаков.