30.04.2017_ПАМЯТЬ СВЯТЫХ ЖЕН МИРОНОСИЦ

Вечером в воскресенье 30  апреля 2017 года в Приходском доме храма Рождества Христова состоялся концерт-поздравление с Пасхой Христовой и с Днем памяти святых Жен мироносиц.

Этот праздник посвящен обычным женщинам — Христовым ученицам, неотступно следовавшим за своим Учителем и не оставившим Его даже в те минуты, когда большинство апостолов разбежались. И событие, воспоминаемое в этот день, тоже, на первый взгляд, самое обыденное — не успев совершить погребальный обряд над умершим Спасителем из-за приближавшейся субботы, женщины на третьи сутки после Его крестной смерти поспешили к гробу. С собою они несли миро — дорогое пахучее масло — и шли к могиле помазать тело Иисуса.
В этот день Православная Церковь предлагает задуматься над примером жизни, которые подали всем нам ученицы Христовы, над теми драгоценными качествами, которые проявились в этих святых женщинах - жертвенность, самозабвенность, верность, любовь и живая пламенная вера, могущая всё преодолеть. Те самые вера и любовь, которые в полной мере доступны лишь немощному женскому естеству, и которые светят даже в самой беспросветной тьме.
Святейший Патриарх Кирилл в своем слове в день памяти святых жен-мироносиц сказал: "Сегодняшний день ― это подлинно день женщин-христианок, и я кланяюсь всем — и бабушкам, и матерям, и сестрам, кто от начала, с самых трудных для Церкви нашей времен и до сего дня хранит и укрепляет веру православную. И мне остается вместе с выражением моей благодарности призвать вас к тому, чтобы вы никогда не сходили с этого пути, воспитывали в православной вере и детей, и внуков, и стремились оградить общество наше — теми средствами и силами, которые есть у вас, — от всякого приражения греха, столь опасного для жизни человека".