28.07.2016 ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ СВЯТОМУ РАВНОАПОСТОЛЬНОМУ ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ ВЛАДИМИРУ

28 июля 2016 года в нашем Приходе праздновали память святого равноапостольного великого князя Владимира.

Русская Церковь почитает князя Владимира святым и равноапостольным, приравнивая его деяния к апостольским. Тем самым отмечены не только его заслуги в утверждении христианства на Руси, но и внутреннее духовно-нравственное преображение, сопоставимое с тем, что пережили апостолы. Киевский князь смог уверовать в Того, Кто добровольно пошел на страдания и смерть ради спасения человечества и мира. Сумел уверовать искренно, сильно — и увлек за собой целый народ.
            В этот день прихожане с благодарностью чтили  память апостола Русской земли святого благоверного великого князя Владимира.
            Утром была отслужена праздничная Литургия. Вечером были устроены ярмарка, народные танцы, концерт и трапеза.
            В предшествовавшие три недели прихожане, выпускники и учащиеся Воскресной школы участвовали в подготовке ярмарки и концерта.
            На ярмарке действовали следующие аттракционы: "Капитошка", "Измерь силушку удалую", "Петушиные бои", "Перекинь мяч", "Битва подушек", "Колесница", "Два сапога пара", "Сбивание банок", "Стрельба из лука", "Метание копья".
            На выигранные билеты можно было приобрести угощение: связку сушек, сухари, конфеты, шоколадки, стаканчик с ягодами, квас.
            Достойной кульминацией и завершением ярмарки стали народные танцы и хороводы, которые провела Анна Ивановна Балафендиева.
            Ведущие концерта, который последовал после танцев,  рассказали зрителям о личности святого князя Владимира и о его главном духовном подвиге - Крещении Руси.
В концерте принимали участие клиросный хор храма Рождества Христова, самодеятельный вокальный коллектив "Согласие", учащиеся Воскресной школы пели песни и читали стихи о России. Автор Тамара Довбуш прочитала стихотворение "Моя Россия".
          Завершился концерт словами Святейшего Патриарха Кирилла, сказанными о князе Владимире: "Вспоминая великого князя Владимира, который принял откровение Иисуса Христа и включил его в духовную, культурную и даже государственную жизнь нашего народа, мы должны помнить о том, что вера православная есть тот столп, тот стержень, который никогда не даст Руси быть порабощенной или разрушенной. Предадим, откажемся – потеряем все".
            После этого Настоятель храма протоиерей Вячеслав Володин предложил всем присутствовавшим помолиться и пропеть величание святому благоверному великому князю Владимиру.
            Затем все были приглашены на праздничную трапезу и дети, и взрослые.

Спаси Господь всех потрудившихся в подготовке и участников праздника!!!