27.06.2017_ПАМЯТЬ СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО ЕЛИСЕЯ СУМСКОГО

27.06.2017 в нашем храме совершалась Божественная Литургия на память святого преподобного Елисея Сумского. После Литургии, перед иконой преподобного с частицей его мощей, молящиеся прославляли угодника Божьего величанием: " Ублажаем тя,  преподобне отче Елисее,  и чтим святую память твою,  наставниче монахов и собеседниче Ангелов".

В 1990 году, за несколько месяцев до восстановления самостоятельной Петрозаводской и Карельской епархии, мощи святого передали Русской Православной Церкви. На освидетельствование мощей прибыл Архиепископ Арсений. Когда мощи извлекли из подвала и открыли, то в небольшом помещении, где это происходило, распространилось благоухание, что свидетельствовало о благодатности святых останков. Гроб с мощами невозможно было вынести через дверь, так как слишком узким был проход между помещениями, и поэтому пришлось извлекать мощи через окно. Они были торжественно перенесены в Крестовоздвиженский собор, где и покоятся по сей день, являясь одной из драгоценных святынь Православного Петрозаводска.
            Многие верующие стали свидетелями благодатной помощи прп. Елисея болящим и страждущим. Были случаи исцеления от глухоты, немоты и тяжких душевных и телесных недугов. Преподобный Елисей – скорый помощник и молитвенник о каждой душе православной – пользуется особым почитанием и любовью жителей Петрозаводска и Карелии.
            После богослужения над нашим  храмом наблюдалось необыкновенно красивое небо - суровое, строгое, мощное  и просветленное. Вспомнился Соловецкий монастырь, в котором подвизался Елисей Сумский  в XV веке...