21.02.2017_Совещание руководителей образовательных учреждений района

21 февраля 2017 года состоялось совещание  руководителей образовательных учреждений района, организованного МУ «Управление образования Суоярвского района», в котором приняли участие представители Отдела религиозного образования и катехизации Карельской и Петрозаводской Епархии священник Виктор Заровняев и Павел Мурашов. Одним из пунктов программы совещания был вопрос о проведении в школах района курса «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Курс состоит из нескольких модулей.  Выбор модулей осуществляется родителями детей на родительском собрании, которое ежегодно проводится руководителями и педагогами школ. Процедура организации и преподавания курса регламентирована федеральными законами и соответствующими нормативными документами.
            Руководители МУ «Управление образования Суоярвского района» ознакомили присутствующих с презентацией  по анализу и статистике преподавания ОРКСЭ в Суоярвском районе, рассказали об основных проблемах организации данного курса в школах района.
            Священник Виктор представил презентацию по теме «Обоснование необходимости изучения Основ православной культуры в российской школе в рамках курса ОРКСЭ»; рассказал о том, что целью курса является не навязывание того или иного мировоззрения, а изучение традиций, которые лежат в основе культурной жизни народов России; привел примеры благотворного воздействия отечественных традиций для формирования у ребенка гармоничного отношения к окружающему миру, к людям и к самому себе. Павел Мурашов проанализировал основные ошибки, которые имеют место при проведении родительских собраний в школах республики,  и недочеты преподавания Основ православной культуры в Карелии. Также он сообщил о том, что Епархия и ее представители всегда готовы оказать консультативную помощь и содействие преподавателям курса, сообщил электронные адреса, по которым можно найти хороший материал для уроков.