12.04.2018_ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ

Людмила Тимоева | 12.04.2018 г.

В четверг 12 апреля настоятель храма Рождества Христова г. Суоярви о. Вячеслав Володин вместе с певчими храма отслужил праздничный Пасхальный молебен в п. Поросозеро, в строящемся храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Пока на храме завершены основные строительные работы, выполнена внутренняя отделка. Казаки хутора «Троицкий» и прихожане продолжают обустройство колокольни.
И пусть здесь на сегодня еще не обустроен алтарь, а вместо иконостаса на колоннах временно водружены иконы Спасителя и Богородицы, но на лицах поросозерцев, собравшихся на молебен, читалась искренняя радость от того, что и они вместе со всем православным миром на возглас священника «Христос Воскресе» могут в эти светлые дни отозваться: «Воистину Воскресе!», могут услышать умилительные слова пасхального канона и других праздничных песнопений.
По окончании молебна был совершен Крестный ход вокруг храма с пением Пасхальных стихир, чтением Евангелия и окроплением святой водой. И вновь многократно звучало пасхальное приветствие, и даже сама природа отзывалась на него долгожданным весенним теплом и ласковым солнышком!
В завершении о. Вячеслав зачитал собравшимся Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к собравшимся с проповедью. Он сказал, что воздвигать Божий храм своими руками трудно, но такой труд во славу Божию объединяет верующих, формирует крепкую общину, дает время лучше узнать друг друга, научиться видеть свои немощи и со смирением, по-христиански нести немощи других.
Затем желающие смогли побеседовать с батюшкой, задать волнующие их вопросы. Учитывая, что готовность храма высока, в летний период приезды священника планируется сделать регулярными (примерно раз в месяц). Батюшка намерен служить в храме Покрова Пресвятой Богородицы в п. Поросозеро Божественную Литургию, совершать Святое Крещение и другие службы.